Водители ответят за мусор на дорогах!

Сообщение 130.com.ua » 07 июн 2013, 12:51

Очередной законопроект предлагает лучше монетизировать мусор, выброшенный из окон транспортных средств и внезапно затрагивает сферу уборки снега. Например: окурок выброшенный пассажиром может стоить ~ 500 гривен!
Дата регистрации законопроекта (1 апреля) отнюдь не апрельская шутка. Оставленный на обочине мусорный пакет по теории разбитых окон — часто превращается в свалку. Не украшают наши дороги и окурки, попеременно вылетающие из автомобилей.

Мотивационные щиты, в которых ГАИ благодарит за чистые обочины и возле которых навалены кучи мусора, превратились в объект насмешек. Именно поэтому депутат Елена Нетецкая хочет жёстче наказывать за халатное отношение к обочинам ещё и водителей. Законопроект 2667 предлагает в десять раз увеличить ответственность за замусоривание магистралей и впервые включить в список потенциальных нарушителей водителей личных авто. Текущие законы считают виновными только водителей и пассажиров общественного транспорта, а автовладельцев не учитывают.

Административная статья с момента принятия закона будет распространена на остановившиеся, стоящие или движущиеся транспортные средства, а штрафовать будут лично водителя — на сумму от 340-510 гривен в нынешних значениях необлагаемого минимума доходов граждан. За нарушение правил охраны обочин в разрезе сваливания снега штраф составит до 850 гривен.

Законопроект рассматривается профильными комитетами Верховной Рады. Насколько мы понимаем, за добровольное выкапывание чужого автомобиля из снега также можно получить штраф. Кто там знает те «правила охраны полосы отвода»? Или мы утрируем?

Вот вам и нововведения!

Re: Водители ответят за мусор на дорогах!

Сообщение Юлька » 07 июн 2013, 12:55

Очень правильное решение. Для мусора есть мусорные баки а не бросают его где попало
Юлька

Сообщение lawl3ss » 07 июн 2013, 12:58

Чисто не там, где убирают, а там где не сорят!

Хорошо, когда какую-то хорошую идею пытаются привить нашему человеку.
lawl3ss

Сообщение Nan » 07 июн 2013, 12:58

Это хороший законопроект. Такими штрафами можно приучить наших водителей к порядку.
Nan

Сообщение Ivan9933 » 07 июн 2013, 13:18

Ага. Отличный закон!
И в каждый автомобиль по мусорному баку (помимо пепельницы). Хе-хе. Теперь-то ЗАЗ будет на первом месте по чистоте!
Ivan9933

Сообщение viky.baby » 07 июн 2013, 13:45

В принципе, я согласна с этим решением. Я думаю водителю большую роль не сыграет выбросить мусор, не в данную минуту когда едет, а при остановке.
Если кому-то нравится жить в мусоре, то вперед!!!
Я за культурное, воспитанное общество. Надеюсь этот закон приведет к отсутствию мусора на дорогах.
viky.baby

Сообщение Танюша » 07 июн 2013, 14:25

Я только за. Думаю много кто с этим согласится, будем надеяться на лучше, но зная наш народ боюсь ничего не получится. Мусор как был так и останется, людям как было все равно, так и будет.
Танюша

Сообщение Ekaterina » 09 июн 2013, 08:33

Ну хоть что-то нормальное ввели! Я думаю, каждый хочет жить в чистоте и порядке, но не каждый может его поддерживать или навести... к сожалению...
Ekaterina

Вернуться в Обсуждения, рекомендации, факты, истории и анекдоты

Ветка создана по теме: Исторические факты, полезные советы, рекомендации на всяческие автомобильные темы, не подпадающие под другие разделы, анекдоты и истории © «130.ЮА»