Помогите! Что лучше поставить: галоген или ксенон?

Сообщение inna » 29 авг 2011, 14:20

У меня на машине (Hyundai Getz) стоят заводские галогенки. На выходных ехала на точно таком же с подругой, так у нее свет намного лучше. Я заметила, потому что мокрый асфальт явно виднее. У подруги стоит ксенон, а знакомые ребята на сервисе говорят, что лучше поставить хорошие галогенки (только недешевые), т.к. у ксенона периодически сгорает какой-то блок (или что-то типтаво, не помню точно) и нет переключения ближний/дальний.
Вот я теперь на распутье, что мне поставить.
Кто-то пробовал сравнивать на одной и той же машине? Какие есть преимущества у ксенона над галогенками, у галогенок над ксеноном?

Re: Помогите! Что лучше поставить: галоген или ксенон?

Сообщение 130.com.ua » 30 авг 2011, 18:56

inna писал(а):У меня на машине (Hyundai Getz) стоят заводские галогенки. На выходных ехала на точно таком же с подругой, так у нее свет намного лучше. Я заметила, потому что мокрый асфальт явно виднее. У подруги стоит ксенон, а знакомые ребята на сервисе говорят, что лучше поставить хорошие галогенки (только недешевые), т.к. у ксенона периодически сгорает какой-то блок (или что-то типтаво, не помню точно) и нет переключения ближний/дальний.
Вот я теперь на распутье, что мне поставить.
Кто-то пробовал сравнивать на одной и той же машине? Какие есть преимущества у ксенона над галогенками, у галогенок над ксеноном?

Здравствуйте ув. Инна, сейчас попытаюсь ответить на ваш вопрос по порядку.

Тип отражателя - рефлекторный

Рефлекторные галогенные фары с установленными в них ксеноновыми лампами обладают недопустимо высоким слепящим эффектом а так же малой фокусировкой в нужном направлении.

Быстро и вкратце:
Правильный ксеноновый свет – это линзованные модули, автокорректор и омыватель фар.

Своими словами, если просто поставить ксеноновые лампы в вашу фару:
-вы повысите яркость свечения, свет будет ярким и белым
но:
- тем самым ваши фары будут слепить встречных водителей
- направлен свет будет по всей дороге и в небо
- вы лишаетесь функции "подморгнуть" дальним светом
- в туман это невероятное зрелище (из личного опыта): не видно ни-че-го, весь свет который был до этого рассеянный (в небо, на встречу, на обочину) действует против вас отражаясь от тумана

Блок который сгорает - называется "блок розжига" предназначен для для поджога газа внутри лампы, для образования света. Блоки розжига ксенона фактически служат пусковым устройством горения ксеноновых ламп: 12 вольт трансформируется в кратковременный импульс в 23000 вольт - это минимальное значение, при котором ксеноновая лампа начинает розжиг, т.е. блок розжига не выдает 23 тысячи вольт постоянно. В процессе горения выдается только напряжение необходимое для поддержки горения ксеноновой лампы.
Да, действительно у дешевых "ксеноновых наборов" они быстро выходят из строя.

Практика:
Реальные фотографии ниже наглядно демонстрируют то, как светят и ослепляют различные фары:

На них показаны три варианта света фар, снятые с одинаковыми параметрами экспозиции и баланса белого:

* Рефлекторная фара с установленной китайской ксеноновой лампой
* Рефлекторная фара с установленной галогенной лампой повышенной мощности 80 Ватт
* Линзованная фара с оригинальной ксеноновой лампой

Не вдаваясь в подробности формы лучей, внимание стоит обратить на то, как ярко освещено светлое пятно на воротах. Ярче всего оно выглядит на первой фотографии. Затем промежуточный результат у второй фотографии. И самая маленькая освещённость получилась на последней фотографии. Другими словами: линзованная фара имеет самый маленький слепящий эффект, а китайский ксенон в рефлекторной фаре – самый большой. Галогенная лампа повышенной мощности также показала неутешительный результат.

Последним элементом фары является защитное стекло, которое также вносит свой заметный вклад в общее рассеяние света особенно в случае его загрязнения. Поэтому чистота защитного стекла у ксеноновых фар является важным требованием для минимизации их слепящего эффекта. Комплектование ксеноновых фар омывателем это не прихоть ГОСТа, а настоятельная необходимость.

Что можем предложить:
(не путать с повышенной мощностью, как на примере с фото)
Галогеновые лампы с увеличенной мощностью светового потока :

https://130.com.ua/product/halogen-lamp ... 12342xvb1/
Philips X-Treme Vision +100% - это самая мощная по световому потоку лампа из всех галогеновых ламп стандартной мощности

а так же

https://130.com.ua/product/automotive-h ... aker-plus/
в которых на 50% увеличен срок службы.
130.com.ua

Сообщение inna » 31 авг 2011, 03:37

Спасибки за такой простой и понятный ответ. :)
А я сама поставить смогу или это сложно и надо ехать на сервис? Есть какие-то нюансы по установке?
inna

Сообщение 130.com.ua » 01 сен 2011, 13:51

Установка не займет более 5 минут.
процедура очень проста - снимаете защитную крышку (на картинке большая крышка посредине, откручиваеться против часовой стрелки)

Затем отсоеденить (потянуть на себя) разьем лампы, отогнуть крепеж лапы и собствено вытянуть ее (на картинке)

Если не получиться, приезжайте к нам, сотрудники магазина всегда будут рады вам помочь.
130.com.ua

Сообщение markus » 02 сен 2011, 07:14

И сам раньше задумывался о постановке биксенона, но в последний момент передумал. Нормальный биксенон стоит значительно дороже нормальных галогенок а кроме самих ламп иногда могут выходить из строя и блоки розжига.
Галоген в этом плане проще, тем более, что качественные бренды гарантию дают 12 месяцев.
;)
markus

Сообщение 130.com.ua » 04 сен 2011, 17:50

Для подбора ксенона и ламп можно воспользоваться мастером подбора:
130.com.ua

Вернуться в Оптика и свет

Ветка создана по теме: Светодиодные лампы, ксенон, биксенон — что лучше для света в автомобиле? Обсуждение основных источников света в авто. LED-лампы, ксеноновые или глагенные? © «130.ЮА»