Кто сегодня завелся/не завелся?

Re: Кто сегодня завелся/не завелся?

Сообщение Margo » 30 янв 2014, 21:18

С трудом, но машина завелась (Ниссан Тиида 1,6 АТ 2008 бензин).
Каждый раз, выезжая на работу в такие морозы очень переживаю и стараюсь выезжать пораньше. Чтобы была возможность доехать на общественном транспорте или такси, если машина не заведется. К счастью, мой 5-летний Нисаныч показал себя достойно, хотя завелся не сразу и пришлось поволноваться :shock: …что я скажу, друзья, чем новее машинка, тем я уверенней себя чувствую. Даже 2-3 года назад в подобных ситуациях я меньше волновалась,точно могу сказать. Так что желаю всем, чтобы ваши железные кони хорошо пережили эти лютые морозы.
Ну и пусть нападут на нас деньги :roll:
Margo

Сообщение differ » 31 янв 2014, 07:21

Зиму поможет легче перенести хорошее масло, новый аккумулятор и, по возможности, гараж.
Если Вам нужно утром ехать, а на улице 20-30 мороза, и машинку спрятать некуда обязательно сделайте следующее. С вечера перед сном заведите и прогрейте на холостых до 90 градусов двигатель. Не знаю в чем фишка, но после того как начал так делать проблем стало значительно меньше.
На всякий случай вожу зарядное и провода для подкуривания.
ВАЗ 2103, 1.5 бензин, 1974 г.в.
differ

Сообщение max » 31 янв 2014, 10:08

phpBB [video]

differ писал(а):Если Вам нужно утром ехать, а на улице 20-30 мороза, и машинку спрятать некуда обязательно сделайте следующее. С вечера перед сном заведите и прогрейте на холостых до 90 градусов двигатель. Не знаю в чем фишка, но после того как начал так делать проблем стало значительно меньше.

Скриншот охранной системы хорошо прогретой с вечера машины, которая проехала порядка 20-30 км, — спустя ~12 часов простоя на улице в 25-градусный мороз:

Обратите внимание, что в отличие от салона, двигатель не успел остыть до уличной температуры.
Jurgen писал(а):Сегодня не завелся, на улице показывает -21. 3 раза попробовал и ноль... думаю из за того что машина 2 дня стояла на морозе и не ездила. Стоит на улице под подъездом. Пришлось ехать на работу на маршрутке :(

Это же объясняет и то, что после простоя сутки и более машину завести значительно сложнее или невозможно без применения «техпомощи».

JohnnyHeaven писал(а):А лобовое стекло обмерзло со стороны салона.. И тут нам на помощь приходит, о чудо, "Пластиковый дисконт с накопительной скидкой", который также можно использовать в качестве скребка!
З.Ы. стекло размораживается спустя ~10-20 км езды!)))

Лет 6 назад я понял, как бороться с запотеванием/обмерзанием лобового стекла (каждое утро поездка дом-работа). Соблюдение двух элементарных правил, которые со временем перерастают в хорошую привычку, поможет бороться с запотеванием стекол.
Совет 1. Чай и др. напитки пить не перед выездом, а после приезда.
Совет 2. Душ принимать не перед выездом (утром), а перед сном.

Ну и, конечно, чтобы завестись, надо заливать хорошее масло и хотя бы несколько раз в сезон подзаряжать АКБ.
Масло. Несколько лет заливаю Aral SuperSynth SAE 0W-40. Зимой очень большую важность играет класс вязкости. Представьте, как тяжело двигателю стартовать, если залито вязкое масло (вы давно перемешивали застышшую маслянную краску?).
АКБ. У меня скромный АКБ — всего 45 Ач. Казалось бы маловато на раскрутки бензинового двигателя объемом 1,6. Но в лютые морозы я подзаряжаю его под окнами на работе, накинув клемники импульсного зарядного устройства на АКБ (даже не отключая и не вынимая его из под капота). За день зарядки вполне достаточно на месяц, несмотря на преимущественно короткие пробеги.
max

Сообщение Damon » 31 янв 2014, 10:51

Чтоб стекло не обмерзало нужно при подъезде к дому выключить печку и включить вентелятор на максимум. А как приехали еще постоять с открытой дверкой чтоб в салоне температура упала. И все на утро стекла будут прозрачными. Сам пью уторм поллитра чая и душ принимаю. стекла не потеют.
Damon

Сообщение rav12 » 31 янв 2014, 10:56

Сегодня завелась с первого раза. Перед этим стояла на морозе четыре дня. Новый аккумулятор рулит )
Chevrolet Lacetti 1,6, 2007, ГБО Lovato 4-е поколение
rav12

Сообщение Felexander » 31 янв 2014, 10:58

Заводился заводился раза три и не завелся. У меня чихала уже при -12-15 а при -20 и ночью -25 уже совсем не завелась. Но думаю дело не в акуме, а в топливной, потому что стартер то крутит, а топливо видимо не доходит. Станет потеплее, поменяю фильтры, поставлю на лечение).
Subaru Legacy 2.0 atmo 2008 (бензин).
Felexander

Сообщение Serg0020 » 31 янв 2014, 13:00

заводится машинка нормально , в прошлом году даже при -27 заводилась норм .. (машина 2.0 тди) просто перед зимой , и в течении ее нужно акум подзаряжать периодически, хотя бы раз в мес , потому что при городской езде зимой тех 20-30 мин то мы едем на работу акум не заряжается и соответсвенно на 2, 3 год он садится и уже не заводит в принципе технически исправную машину, лучше всего заряжать медленным током , импульсной зарядкой .. ну или как тут уже предлагалось вечером выйти поганять на холостых с полчаса ... тоже дает свой эффект .. но ходить каждый вечер на полчаса в холодную машину ? бррр ..
Serg0020

Сообщение max » 31 янв 2014, 13:06

Serg0020 писал(а):ну или как тут уже предлагалось вечером выйти поганять на холостых с полчаса ... тоже дает свой эффект .. но ходить каждый вечер на полчаса в холодную машину ? бррр ..

Если совсем лень выходить в лютые морозы, то можно реализовать автозапуск с заводкой по температуре или напряжению АКБ. Или дистанционно заводить сигой с автозапуском.
max

Сообщение Stepanov » 31 янв 2014, 13:38

Serg0020 писал(а):лучше всего заряжать медленным током , импульсной зарядкой ..

Serg0020, посоветуете зарядку какой лучше заряжать мой аккум? Емкость аккума 60 Ач.
Stepanov

Сообщение $ergey » 31 янв 2014, 13:43

Машина завелась нормально. На улице -20°. Машина ночует на крытой стоянке.
Пока я на работе, машина стоит на улице. Вечером заводится немного тяжелее, но без проблем
Geely CK, 1,5 бенз., 2009 г.в., аккуму два года.
$ergey

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения, рекомендации, факты, истории и анекдоты

Ветка создана по теме: Исторические факты, полезные советы, рекомендации на всяческие автомобильные темы, не подпадающие под другие разделы, анекдоты и истории — страница 3 © «130.ЮА»